Над пропастью во ржи, сюжет

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Во время пребывания в лечебнице17-летний подросток Холден Колфилд принялся вспоминать, как праздновал Рождество, как его в очередной раз отчислили из школы, и как ему жаль было расставаться с учителем Спенсером.

Холдена отчислили за академическую неуспеваемость. Тот день был явно не самым удачным в его жизни. После конфликта с соседом по комнате в общежитии Холден отправился в Нью-Йорк, где поселился в отеле «Эдмонд». Он понял, что не в состоянии явиться домой, и сообщить родителям об исключении. Юношу угнетал, и вместе с тем притягивал взрослый мир, полный лицемерия, двойных стандартов и откровенной лжи. Ему было тяжело находить общий язык с людьми, но и без них не чувствовал себя счастливым.

Холден безуспешно попытался приобрести спиртное в ночном клубе при гостинице, а затем отправился в ночной бар, в котором любил бывать его старший брат, талантливый голливудский сценарист. Вернувшись в отель, он согласился на предложение лифтера вызвать девицу легкого поведения, однако так и не решился расстаться с невинностью.

На следующее утро, сдав чемоданы в камеру хранения, Холден начал вести жизнь бездомного. Он долго слонялся по холодным улицам Нью-Йорка, и заработал простуду. Когда его нашли родители, то сразу определили в санаторий для поправки здоровья.

4.1
Опубликовано 
закрыть