напишите пж главных героев и их характеристики произведения 'Арап Петра Великого' для читательского дневника

заранее спасибо)

Правильный ответ

Главный герой этого произведения — арап Ибрагим, который был подарен русскому царю турецким послом. Петр увидел необычный ум и сообразительность мальчика, после чего решил перевести его в православную веру и стать для него крестным. Хоть у Ибрагима и не было дворянского происхождения, русский царь ценил его наравне с лучшими представителями благородных семей.

На первый взгляд главным героем романа выступает любимец Петра Первого арап Ибрагим, подаренный царю одним из турецких послов.
Яркой нитью проходит судьба молодого человека от его обучения до женитьбы. Благородство и открытость, смелость и мужество, уважение к женщине и умение сохранять достоинство, образованность и широкий кругозор, преданность Петру и его идеям, да ещё и тёмный цвет кожи отличают молодого человека, выделяя его среди многих.
И всё же внимательный читатель заметит, что более важной и значимой персоной в произведении выступает сам российский государь, Пётр Великий. Именно его широкая и властная натура, его деятельность и преобразования стоят за всеми событиями неоконченного исторического романа Пушкина.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть