Русский характер, Толстой, анализ рассказа, главные герои

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. Н. Толстой известен как писатель, публицист. Историческая тема была главной в его творчестве. Сквозь призму истории он видел свой народ, свою судьбу, судьбу родины.

Героем рассказа «Русский характер» является простой колхозник Егор Дремов. Он вырос в деревне, там женился, оттуда ушел на фронт. Он молод, скромен, отважен. О своих подвигах он не любит рассказывать да и не считает он эти поступки подвигами. Егор горел в танке, потом пережил несколько пластических операций и знакомился с собой новым. Лицо было настолько обезображено, что родные не узнали его. Но только материнское сердце не обманешь. Уехал Егор, а мать ему письмо вслед прислала. Признался он, повинился перед родителями.

В том и заключается русский характер, что сын не захотел причинять боли родителям, любимой девушке, боясь признаться, что он стал уродлив лицом. Мать и девушка любят его любым, несмотря ни на что. Русский характер объединяет героев произведения. В их душах живет любовь, сострадание, забота о близких.

Толстой, давая такое название рассказу, хотел подчеркнуть, что история Егора Дремова не единичная. Таких людей много, это типичный образ русского человека. Такой народ победить невозможно.

4.1
Опубликовано 
закрыть