Народный заступник Гриша Добросклонов, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Последнюю и самую главную часть поэмы “Кому на руси жить хорошо” Н. А. Некрасов посвятил Грише Добросклонову. Смысл всего произведения становится ясен именно после знакомства с этим героем.

Уже с подросткового возраста Гриша знал, что сможет быть по-настоящему счастлив, если не будут страдать близкие ему люди – мама и брат. Но постепенно круг близких людей становится шире. Григорий чувствует ответственность за весь родной уголок – за крестьян, которые помогали его семье в детстве и которым он хочет помочь стать счастливыми. У Гриши есть планы, как воплотить в жизнь свою мечту:

…для счастия

Убогого и темного

Родного уголка…

Для начала он хочет получить образование, а потом бороться с крепостничеством. Но действовать он начинает сразу. Вместе с братом они помогают крестьянам осознать всю абсурдность существующего строя и объясняют, что значила бы для них отмена крепостного права.

Гриша – идеальный образ революционера-интеллигента. Он – выходец из бедных крестьян, сам ощутил на себе все тяготы крепостничества. Также он умен и талантлив. И самое главное – он любит людей и готов взять ответственность и возглавить борьбу за право каждого быть счастливым. Название главы “Пир на весь мир” имеет два значения: во-первых, это сам праздник по поводу избавления от князя Утятина и, во-вторых, это будущее освобождение от крепостного гнета и выход крестьян “на свет, где нескончаемый им уготован пир”.

4.1
Опубликовано 
закрыть