Кто открыл Русский путь в Сибирь кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Освоение Западной Сибири началось с походов Ермака Тимофеевича 1582-1585 гг. Причиной похода казаков послужило усиление влияния в Сибири хана Кучума. Сначала он платил дань русскому царю, но потом убил посла Москвы. В то время Иван Грозный не мог отправить против него крупные отряды.

Деятельность русских купцов, в частности Строгановых, и их продвижение в восточной Сибири спровоцировало набеги татар. Они попросили о помощи донских казаков. Ермак прибыл во главе отряда, а Строгановы помогли ему вооружиться и подготовиться.

Ермак применял артиллерию и сжигал поселения татар. Бои в открытом поле также были неблагоприятны для сибирских князей. Пала столица Сибирского ханства, все большее количество племен признавали власть русского царя. Были установлены размеры дани. Ермаку было отправлено подкрепление стрельцов.

В 1585 году произошло восстание мурзы Карачи. Погибли двое ближайших сподвижников Ермака, а сам он был осажден. Татары были отброшены ценой значительных потерь. В итоге Ермак погиб вместе с небольшим отрядом. Но путь в Сибирь был открыт для русских исследователей и купцов.

4
Опубликовано 
закрыть