Освоение Сибири в 17 веке, таблица

История
1 ответ
Правильный ответ

Освоение Сибири в 17 веке.

Дата Событие Итог
1618-1665 годы Основание острогов – укрепленных поселений(Енисейский, Красноярский, Илимский, Якутский, Иркутский, Селенгинский). Начало массовой колонизации. Создание опорных пунктов для походов на север и на восток.
1637 Создание в Москве специального приказа для управления Сибирью. Эффективное управление завоеванными территориями.
1639 год Экспедиция Ивана Москвитина. Открытие восточного пути к берегам Тихого океана.
1643-1646 годы Василий Поярков во главе отряда казаков прошел из Якутска по рекам Лена, Алдан, вышел по Амуру в Охотское море и вернулся в Якутск. Достиг острова Сахалин и открыл Татарский пролив.
1648 год Семен Дежнев осуществил плавание вдоль Чукотского полуострова и открыл пролив , отделяющий Азию и Америку. Это огромное географическое открытие. Проложил северо-восточный путь к Тихому океану.
1649-1650 годы Ерофей Хабаров осуществил поход в Даурию (Забайкалье), освоил земли по реке Амур и составил их карты. Начало заселения левого берега Амура.
1658 год Возведение крепостей Албазин и Нерчинск. Продолжилось завоевание амурских земель несмотря на сопротивление местных народов.
1689 год Заключение первого международного договора с Китаем. Разграничены территории Китая и России. Граница прошла по реке Аргунь, Яблонову и Становому хребтам.
1696-1698 годы Экспедиция Владимира Атласова на Камчатку. Присоединение такой области к России. Составление общего географического описания. Строительство острогов на пустующих территориях
Общий итог завоевания Сибири: прекращение родвых и родоплеменных усобиц среди коренных народов., прекращение набегов южных племен. Новые источники для пополнения казны.
4
Опубликовано 
закрыть