Население Австрии

География
1 ответ
Правильный ответ

За 2018 год численность населения страны Австрии составляла 8 857 960 человек. Средняя плотность населения составляет 90 человек на 1 км². Есть районы со значениями 150-200 и 15-20 человек на 1 км². Этнический состав однообразный. Около 90 % составляют немецкоязычные австрийцы. Из других народов проживают хорваты, боснийцы, сербы, словенцы, турки и некоторые другие народы.

Страна располагает бурым углем, железной и свинцово-цинковой рудой. Получили развитие добывающая отрасль, машиностроение, химическая промышленность, текстильная и швейная отрасли.

Промышленность и сельское хозяйство обеспечивают население страны всем необходимым. По ВВП на душу населения Австрия занимает 27 место в мире.

Города Австрии: Вена, Грац, Линц, Зальцбург, Инсбурк и многие другие. Из городов только Вена имеет численность населения более 1 млн. человек. Культура страны сформировалась под влиянием Польши, Германии, Италии, Чехии и Венгрии. Сохранились и свои национальные особенности, такие, как народное пение йодль, карнавал фашинг, народный костюм, кулинарные традиции и т.д.

Большое внимание уделяется спорту и спортивным событиям. Так в 2022-2023 гг в стране проводится 111 сезон австрийской футбольной лиги. Он длится почти год.

4.1
Опубликовано 
закрыть