Настоящее искусство - аргументы сочинение, пример из жизни

Литература
1 ответ
Правильный ответ
  • Примером силы настоящего искусства может служить повесть Н. В. Гоголя «Портрет». Художник Чартков покупает в лавке портрет старика с удивительно живыми глазами. Он настолько очаровывает его, что тот отдает за него последние деньги. Из-за жажды наживы Чартков начинает писать на заказ. Он теряет талант и становится несчастным человеком. Настоящее искусство должно быть свободным.
  • Рассказ Р. Брэдбери «Улыбка» говорит о мрачном будущем Земли. Люди стали утрачивать человеческий облик. Предметы искусства напоминали им о прошлом, когда они еще были людьми, поэтому они их ненавидели и уничтожали. Мальчик Том оказался в очереди, ожидающую, когда выставят картину, в которую можно будут плюнуть. Когда очередь дошла до Тома, то картину уже начали рвать на части. Мальчику достался клочок полотна. Он пришел домой, лег спать и разжал кулак с клочком картины. Это оказалась чудесная улыбка, знаменитая улыбка Моны Лизы. Том закрыл глаза, но все равно видел эту добрую, ласковую улыбку. Искусство вечно, оно способно тронуть даже неискушенных в искусстве людей.
  • Настоящее искусство всегда нацелено в вечность, поэтому творца зачастую не признают современники. Об этом говорится в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Настоящее искусство переживет гонения и останется в веках.
  • Произведения великих композиторов, художников, писателей не подвластны времени. Они понятны и интересны во все времена. Люди разного возраста, веры, национальности приходят в Третьяковскую галерею, чтобы полюбоваться полотнами великих мастеров. Музыка Моцарта, Чайковского, Генделя – это шедевры мирового искусства.
4
Опубликовано 
закрыть