Роль искусства в жизни общества, сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Искусство всегда сопровождает жизнь любого народа. В различных ситуациях, во время самых сложных периодов именно с помощью искусства люди спасают свои души от грязи и темноты, находят в нем успокоение и спокойствие. Искусство для народа – это способ передавать мир таким, каким его видят люди, создавать другую реальность, в которой есть место чудесам и добродетелям, вере и надежде на светлое будущее.

Аргументы на тему «роль искусства в жизни общества» находят отражение в различных произведениях мирового масштаба. Очень ярко воздействие искусства на общество описано в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». На героев музыка оказывает волшебное воздействие, с ее помощью у персонажей появляются светлые мысли, спокойствие и вера в будущее. Например, когда Николай вернулся домой с большим карточным долгом, его терзало тяжелое душевное состояние. Но когда Наташа запела, в душе брата произошли перемены в положительную сторону, ему стало легче, он наполнился новой жизненной энергией, все невзгоды оказались ему по плечу.

Еще один яркий пример воздействия искусства на общество можно увидеть в произведении А. Твардовского «Василий Теркин». Когда народный герой Василий будучи на войне взял гармонь, жить стало веселее и легче.

Произведения искусства даже в самых тяжелых обстоятельствах способны поднимать дух народа, придавать ему сил и вселять надежду.

4.1
Опубликовано 
закрыть