Назовите 4 достопримечательности Чехии.

Другое
1 ответ
Правильный ответ

1. Пражский град (г. Прага)
Одна из важнейших достопримечательностей Чехии, буквально ставшая символом государства, – это крупнейший замок Пражский Град, расположенный в Праге. Он представляет собой целый комплекс зданий, храмов и фортовых укреплений, окружающих главные площади и дворы города. Это целый район города, довольно крупный по площади, который выполняет культурную, историческую и политическую роль. Раньше замок служил резиденцией чешских королей и императоров, сегодня он играет роль представительства президента страны. Резиденцию охраняет большое воинское подразделение, состоящее из шести сотен стражей Града. Каждый час здесь происходит смена караула, а в полдень это действо даже сопровождает специальный оркестр. Гости города специально приходят к стенам комплекса, с целью посмотреть эту торжественную церемонию.
Пражский град в наши дни стал одним из самых посещаемых туристических объектов города. В парадные залы дворцового комплекса посетители допускаются лишь дважды в год — 8 мая (день Освобождения) и 28 октября (день основания республики.)
2. Карлов мост (г. Прага)
Говоря о том, что посетить в Чехии в первую очередь, особое внимание стоит обратить на Карлов мост, ставший в наше время настоящей визитной карточкой страны. К слову, в столице Чехии есть 18 мостов, таящих в себе богатую историю, но несомненно, самым старинным и красивым среди них является именно Карлов мост. Помимо своей непосредственной функции — соединения противоположных берегов реки Влтавы, этот мост занял важнейшее место в истории города. Задуман мост был чешским королём Карлом IV, открыт в 1402 году, с тех пор он претерпевал некоторые изменения — по нему проходила конная дорога, долгое время ездили трамваи, но сейчас мост снова стал пешеходным, благодаря чему привлекает многочисленных туристов и является излюбленным местом для прогулок.
История моста окутана многочисленными легендами, и одно из любимых поверий среди современных жителей и гостей состоит в том, что мост имеет благоприятную энергетику, и на мосту есть несколько особых мест, где посетители загадывают заветные желания.
3. Замок Леднице (50 км от г. Брно)
Каждый участок небольшого государства изобилует архитектурными, историческими, культурными объектами. А что посмотреть в Чехии, если Вы оказались на юге страны, на границе с Австрией? Конечно, в первую очередь это замок Леднице, являющийся частью большого Ледницко-Вальтицкого комплекса, одной из важнейших достопримечательностей Чехии. Этот комплекс, некогда принадлежавший роду Лихтенштейнов, в 1996 году внесён в список культурного наследия Юнеско.

Замок Леднице был построен в далёком 1222 году, однако современный облик он приобрёл намного позже, лишь в 18 веке, благодаря трудам архитектора Георга Вингельмюллера. После реконструкции комплекс приобрёл архитектурный облик в стиле романтизм.
Если вы оказались в этом удивительном месте, вас ждёт масса интересных вещей:
потрясающие воображение интерьеры — резные потолки и лестницы, мраморные камины, антикварная мебель;
крупная оранжерея в правой стороне замка, полная редких растений и цветов из тёплых стран;
масштабный парк с редкими видами деревьев, простирающийся вокруг замка;
60-метровый минарет Гардмута, который ранее использовался как сторожевая башня;
множество редких видов птиц, живущих на окружающих заповедных водоёмах.
4. Конепрусские пещеры (30 км от г. Прага)
В центральной части страны, в 30 километрах от Праги, расположилась интересная природная достопримечательность Чехии — конепрусские пещеры, которые на сегодняшний день являются самым крупным пещерным комплексом в стране. Своё название пещеры получили от местности, в которой они расположены, — Конепруссы.
Что представляет собой этот природный объект? Конепрусские пещеры — это целый мир многоярусных пещер, полных причудливых сталактитов и сталагмитов, общей протяжённостью около 2 километров и туристическим маршрутом длиной 600 метров. При этом высота между самым верхним и нижним ярусами в некоторых местах достигает 70 метров.
Независимо от температуры и метеоусловий снаружи, внутри пещер свой микроклимат — практически 100%-ная влажность воздуха, средняя температура держится на отметке +10⁰С. Вся экскурсия по пещерам продолжительна, она занимает около 2 часов, поэтому одеваться стоит потеплее.
Сейчас весь туристический маршрут в пещерах благоустроен — работает подсветка, проложены бетонные дорожки, лестницы, перила, установлены информационные доски.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть