Назовите причины корниловского мятежа, дайте оценку

История
1 ответ
Правильный ответ

Корниловский мятеж (выступление) – неудачная попытка генерала Лавра Георгиевича Корнилова выступить военным путем против членов Временного правительства и установить диктатуру в России. Выступление произошло в августе 1917 года.

Говоря о причинах Корниловского мятежа, следует отдельно обозначить:

  • Лавр Георгиевич остерегался роста и влияния левых политических партий, которые стремились к свержению Временного правительства. После прихода к власти Корнилов собирался покончить с левыми силами в России.
  • Беспорядок на фронте, нежелание и неумение членов Временного правительства профессионально разобраться с насущными делами в тылу среди офицерского и рядового состава.
  • Двоевластие, постоянные забастовки, подпольная деятельность левых сил, вскрытые планы коммунистов, а также слабость политической воли Временного правительства привели к фактической анархии в стране.
  • Реализация программы «Спасение Родины», которая предполагала установление военно-милитаристского управления страной, наделения Л. Корнилова чрезвычайными полномочиями.

Оценивать провальное выступление Корнилова взялись его современники. Многие поддержали офицера морально, но считали реализацию его программы и его действия «несвоевременными». Современные историографы считают, что выступление Корнилова стало мощным политическим толчком для выступления советов: пока Временное правительство боролось с мятежниками, большевики активизировали подпольную деятельность.

4
Опубликовано 
закрыть