"Не пускайте рыжую на озеро" - жестокость (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В рассказе В. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» главная героиня, Света, постоянно испытывала по отношению к себе жестокость сверстников.

Жестокость ‒ грубое отношение к человеку или живому существу, которое заключается в причинении телесной или душевной боли.

Одноклассники не любили Свету за все: за то, что была из бедной семьи; за то, что была одета бедно; за то, что была рыжая; за то, что любила петь.

Ребята брезгливо отодвигали еду девочки от себя, отсаживались от нее подальше, дали обидное прозвище Рыжуха.

Света всегда предпочитала одиночество, потому что никто из знакомых не хотел проводить с ней время. Все были заодно. Наверное, им всем доставляло удовольствие обижать одного человека всем вместе, словно это все игра.

Когда все поехали на озеро, Света тоже захотела поехать, но ее обманули и она осталась на берегу одна. А все потому, что Света любила петь, и голос ее был звонкий, а всех ребят это очень раздражало.

Все это можно назвать жестокостью ‒ целый класс издевался и унижал одну девочку, которая была безобидной и хорошей. Никому не пришло в голову, что все, что они делают обижают человека.

Никто не хотел даже подумать, что испытывает эта бедная девочка, которую от себя гонят все. Но Света не сломалась ‒ она выросла и стала артисткой. Ее обожала публика, она больше не боялась осуждения и унижений. Она преодолела себя.

У каждого из нас есть чувства, которые очень легко ранить. Каждый раз, когда приносишь человеку страдания, нужно ставить себя на его место. И тогда, возможно, мысль о причинении боли кому-то может исчезнуть.

4
Опубликовано 
закрыть