Невская битва и Ледовое побоище кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых событий княжения Александра Невского стало Ледовое побоище, причины которого связаны с экспансией на восток Ливонского ордена. Своей целью он видел не только захват новых территорий, но и насаждение католичества.

Ход сражения Побоища, которое состоялось севернее Пскова в апреле 1242 года (точная дата – 5 апреля по юлианскому календарю):

  • первый этап наступления был удачным и рыцари Ордена немного продвинулись вперед;
  • силы противника были задавлены русскими войсками с флангов, вынуждены были отступить и обратились в бегство.

Результатом битвы на Чудском озере стал разгром войска Ливонского ордена и Дерптского епископства войском Александра Ярославича и его брата Андрея, а также подписание мирного договора и отказ от всех притязаний на русские земли.

На два года раньше, в июле 1240 года произошла битва в устье Невы. В ней шведы потерпели поражение и как результат на значительный срок отказались от экспансии на восток, в направлении Ладоги. Спустя 11 лет князь Александр заключил договор с Норвегией.

Историческое значение и последствия для Руси этих двух битв сложно переоценить, ведь в их результате был заключён мир на 10 лет, и орден отказался от всех завоеваний.

4.2
Опубликовано 
закрыть