Николай 1 самое главное

История
1 ответ
Правильный ответ

После неудачной попытки декабристов в 1825 году изменить государственный строй (ограничить монархию и уничтожить крепостное право) с приходом нового императора – Николая 1 в стране начался преиод частичных преобразований при сохранении системы в целом. Промышленная революция и зарождение капиталистических отношений происходили при сохранении крепостного права и дворянских привилегий.

В 1837 году была проведена реформа государственной деревни. Государственным крестьянам предоставили самоуправление. Через 5 лет издан закон об обязанных крестьянах, который подтверждал право помещиков отпускать крестьян на волю с предоставлением им земли в пользование. За это крестьяне должны были отработать или выкупить это право.

Усиливается контроль за всеми категориями граждан. Создан политический сыск, жандармское управление. Приняты указы, которые закрепляли сословные различия. В университеты могли поступать только представители дворянства. Школы создавали для каждого сословия отдельно. В 1832 году был издан Свод законов Российской империи. Была выработана “теория официальной народности”, которая была попыткой совместить самодержавную власть с развитием просвещения и культуры.

4
Опубликовано 
закрыть