Николай 1: внутренняя политика кратко по пунктам

История
1 ответ
Правильный ответ

Николай 1 находился у власти 30 лет с 1825 года по 1855 год. Крестьянский и аграрный вопрос оставались главными в этот период. В правление Николая было создано около 10 секретных комиссий по решению крестьянского вопроса. Были приняты несколько законов, которые облегчали участь крестьян:

  • запрещено насильно отдавать крепостных крестьян на заводы;
  • самовольно ссылать их в Сибирь;
  • продавать крестьян без земли.

В 1837 году была проведена “реформа государственной деревни”. Государственным крестьянам предоставлялось самоуправление. Пересматривался порядок наделения крестьян землей и порядок податного обложения. В 1842 году был издан закон об обязанных крестьянах. В нем подтверждалось право помещиков отпускать по договоренности крестьян с наделением их землей в пользование на определенных условиях: за выкуп или отработку.

В 1832 году был издан “Свод законов Российской империи”. Он включал в себя все действующее законодательство, начиная с Соборного Уложения 1649 года. В это же время была разработана идея ” официальной народности”. Ее автором стал Уваров – министр народного просвещения. Подчеркивалась самобытность и особый путь России, высокое предназначение православия, а также близость самодержавной власти к русским традициям и народу России. Усиление консервативных тенденций в официальной идеологии было обусловлено восстанием декабристов в 1925 году.

3.9
Опубликовано 
закрыть