Объединение Англии и Франции

История
1 ответ
Правильный ответ

Для Англии и Франции путь объединения государств начинается с правления во Франции, а потом в Англии Элеоноры Аквитанской. Именно эта, сначала французская, а потом английская королева, создала предпосылки для появления территориальных претензий государств друг к другу.

Эти претензии, «замешенные» также на кровном родстве английской и французской династий, вылились в Столетнюю войну, в ходе которой часть территории Франции была фактически оккупирована англичанами. Бесконечные войны привели к экономическому и политическому кризису и в том, и в другом государстве. Но, в конечном итоге, Людовик XI Валуа сумел отвоевать большую часть французских территорий у англичан и начать процесс объединения государства под властью абсолютного монарха (хотя элементы сословного представительства во Франции сохранялись до XVIII века).

В Англии же процесс объединения начал Генрих VII Тюдор, сумевший завершить гражданскую войну, или войну Алой и белой розы (Йорков и Ланкастеров) и «цементировать» государство. В этот период Англия пошла по пути прямого абсолютизма, но очередной политический кризис привел к революции и постепенной смене типа правления. Так, в Англии, начиная с правления Вильгельма Оранского, де-юре была уже конституционная монархия.

3.9
Опубликовано 
закрыть