Закончите составление таблиц Короли Франции объединение страны

История
1 ответ
Правильный ответ

Во Франции процесс объединения страны происходил на рубеже Средних Веков и Нового времени, то есть после завершения Столетней войны. Первым королём, при котором это происходило можно считать Карла VII из династии Валуа, правившего с 1422 по 1461 годы. К 1453 году завершилась Столетняя война и под контролем англичан остался только портовый город Кале к северу от Парижа.

Следующим правителем был Людовик XI, правивший с 1461 по 1483 годы. С ним связано становление абсолютной монархии. Он присоединил к своим владениям Бургундию, то есть владения покойного герцога Карла Смелого, а также Пикардию и Артуа – регионы на берегу Ла-Манша. После конфликта со Священной Римской империей и Швейцарией Людовик включил в состав регион Франш-Конте.

С 1483 по 1498 год Францией правил Карл VIII. При нём к королевским владениям была присоединена Бретань.

Становление абсолютизма и завершение централизации Франции связаны с правлением Людовика XII в 1498-1515 годах и Франциска I в 1515-1547 годах. Женой первого была Анна Бретонская – правительница герцогства Бретань на северо-западе государства. К середине XVI века Франция была одним из наиболее развитых государств Европы, а по размеру уступала только Речи Посполитой.

4.3
Опубликовано 
закрыть