Обломов: цель жизни (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ
Цели жизни Обломова Цитаты
В образовании “…ученье не уйдет”. Важен аттестат, “…что Илюша прошел все науки и искусства”.
В службе “…главное поприще – служба на первых порах озадачила его самым неприятным образом…” “Он полагал, что …посещение присутственного места отнюдь не есть обязательная привычка, которой надо придерживаться ежедневно…” ” Исстрадался Илья Ильич от страха и тоски на службе…” “…Все это навело на него страх и скуку великую. “Когда же жить? Когда жить?”- твердил он”.
В любви и дружбе “… никогда не отдавался в плен красавицам, никогда не был их рабом, даже очень прилежным поклонником уже и потому. что к сближению с женщинами ведут большие хлопоты…” В семейной жизни для него важно “…чтоб сегодня походило на вчера”. Друг у него один с детства: “…Надо Штольца спросить, как приедет…” “…Если бы он был здесь, так давно бы избавил меня от всяких хлопот…” “…прошу отзываться приличнее о человеке, который мне близок и который так много сделал для меня…”
В образе жизни “Жизнь – хороша жизнь!” “Чего там искать? интересов ума, сердца? Ты посмотри, где центр, около которого вращается все это: нет его, нет ничего глубокого, задевающего за живое”. “Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет поспать, ни случайностью…ни наслаждением… это было его нормальным состоянием”. Жизнь для Обломова – это “… переползание изо дня в день”, где не надо ничего делать, где “…душа не рвется, ум спит спокойно”. “Обломов любил уходить в себя и жить в созданном им мире”, который “…Никто не видал… все думали, что Обломов так себе, только лежит да кушает…” Для него “…вся жизнь есть мысль и труд”. Он признается: “Какая у меня цель? Нет ее”.
4
Опубликовано 
закрыть