"Теперь или никогда" Обломов и Штольц в романе И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе) 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 1859 году выходит в свет роман И. А. Гончарова «Обломов». В романе автор описал героя, который явился отражением патриархальной России, ее нравов. В этот период в литературе приобрела популярность тема отмены крепостного права и поиска личности, способной изменить жизнь в стране к лучшему.

Такой личностью можно назвать Андрея Штольца, молодого и активного. А его лучшего друга, главного героя, Илью Ильича Обломова, можно отнести, скорее, к той, старой России, патриархальной, крепостнической.

Обломов родился в семье помещиков в деревне Обломовка. Окруженный чересчур пристальным вниманием и излишней заботливостью, мальчик не мог ничего делать самостоятельно, шалить, познавать мир. Всюду его сдерживали рамки, построенные родителями и няньками.

Сам быт Обломовки отличался ленивостью. Для всех жителей этой деревни работа — это наказание, а удовольствие — сытно поесть, поспать и не обременять свой ум лишними мыслями и заботами. Обломовцы проводили жизнь бессмысленно, дни их проходили бесцельно.

Вся эта обстановка не могла не повлиять на молодой ум Илюши. Таким он и вырос. К своим 33 годам он только и делал, что лежал на диване, о чем-то размышляя, и принимал гостей. Как и родители, Обломову не нужно было работать — он все доходы получал от крестьян. Это очень избаловало героя. И правда — зачем ему думать о труде, когда ему все равно все достанется!Однако такой образ жизни — это постепенный путь к деградации, разрушению.

Обломов не выходил в свет, потому что все эти светские люди, лицемерные и благородные напоказ, были противны Обломову, у которого было мнение, что уж лучше не приносить никому вреда и жить тихо, чем добиваться успехов и этим кого-то принижать, ущемлять.

Как «противоядие» Обломову автор создал Штольца. Воспитанный в атмосфере уважения и любви к труду и знаниям, Штольц в свои годы уже многого добился. Он часто выходит в свет, имеет свое дело, которое приносит доход, интересуется науками и занимается саморазвитием.

Штольцу, как лучшему другу Обломова, становится обидно и страшно за друга. Ведь Илья Ильич, несмотря на свою ленивость — человек благородный, честный, правильный, добрый и мягкий. Он достоин лучшего.

«Теперь или никогда!», говорит Штольц Обломову. Герой слишком далеко зашел в своей ленивости, и Штольц принял это как вызов. Он должен во что бы то ни стало помочь Обломову вырваться из этой ямы. И ему удается это.

После знакомства с Ольгой Ильинской герой преображается. Будто жизненные силы вернулись к Илье Ильичу. Он становится активным, постоянно трудится, выходит в свет, занимается домашними делами. Он надеется, что эта новая жизнь принесет ему счастье с Ольгой. Штольц тоже счастлив — его друг воспрянул ото сна.

Но Обломовка побеждает. Илья Ильич не может навсегда отказаться от старой жизни, которая снова начинает его засасывать, словно болото. Он понимает, что вся эта активность — не для него. Обломов пишет Ольге письмо, в котором заявляет о расставании с ней, и переезжает в дом Агафьи Пшеницыной, на которой потом женится.

Штольц подавлен. Он приложил все силы для спасения друга, но у него ничего не вышло. Герой женится на Ольге Ильинской, с которой у него много общего, но прежде всего общее у них отношение к жизни. Они активны, стремятся к улучшению своей жизни, к счастью, и готовы все для этого сделать.

Когда Штольц приходит в дом Пшеницыных, чтобы навестить Обломова, Андрей называет этот дом «Обломовка, только гаже». Ведь Обломов тогда, в детстве, имел шансы вырваться из той деревни и стать другим, а теперь он обречен на деградацию. Его душа и личность уже разлагаются. Штольц понял, что никогда не удастся ему воскресить душу Обломова.

Автор дал всем понять, что именно за Штольцем будущее, он несет жизнь, прогресс, активность, желание трудиться и учиться, создавать семьи и приносить благо Отечеству. Такие, как Обломов, обречены на угасание, как крепостное право и патриархальные устои помещиков.

4
Опубликовано 
закрыть