Образ Ильи Обломова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илья Ильич Обломов – главный герой романа И. А. Гончарова «Обломов» живет в Петербурге на Гороховой улице, нигде не служит. Где-то в отдаленной губернии у него есть имение и около трех тысяч душ.

Ему около тридцати трех лет, но он уже порядком обрюзг. Лицо лишено сосредоточенности, взгляд определенной идеи. Иногда мысль промелькнет по его лицу, и оно вновь погружается в дремоту. Одет он в персидский халат под стать хозяину, такой же мягкий, гибкий, удобный. Он словно раб послушен малейшему движению хозяина. Есть у него широкие туфли, в которые он попадал сразу, едва спустив ноги с кровати.

У него хорошая квартира в большом доме, но живет он только в одной комнате, которая является и кабинетом, и гостиной, и столовой одновременно. Здесь было бюро, ширмы, два дивана, и много разных мелочей. Все это было лишено следов человеческого пребывания, было запущено и полиняло. Только диван находился в постоянном пользовании Обломова. На нем шла невидимая окружающим жизнь Ильи Ильича. На нем он мечтал, строил планы, размышлял о жизни. Это физически он оставался неподвижным, внутренняя жизнь его была очень насыщена.

Мечты его сводились к тихой и спокойной жизни, такой, какая была у него в детстве в имении родителей. Волей случая Илья Ильич нашел такой уголок в доме вдовы Пшеницыной, где он снял комнату, отказавшись от квартиры. Здесь он и закончил свои дни.

4
Опубликовано 
закрыть