Образ Обломова с цитатами

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Обломов – необычный герой в русской литературе. Он не транслирует идеи зла, но и сигналы добра, посылаемые им, очень слабы и беспомощны. И. Гончаров, изучая суть русского дворянства, открыл тип, возникающий там, где есть обломовщина. Илья Ильич видит себя в снах “в своём земном раю – в Обломовке”, где “всё дышало… первобытною ленью, простотою нравов, тишиною и неподвижностью”.

Получив образование и начав служить, Илья Ильич без сожаления ушёл в отставку, не дожидаясь, пока откроется, что он не туда послал бумагу. Других попыток стать полезным обществу он не делает, хотя ему только 30 лет. Будучи помещиком, герой мог бы состояться как хозяин, тем более что староста в письме доказывает необходимость его приезда. Но ничто не может заставить Обломова покинуть диван. Наблюдая за деятельностью других людей, он видит, что они не задаются вопросом, зачем они живут, трудятся. Даже друг Штольц ответил на это витиевато, но неубедительно: “Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни”. Не имея насущной нужды трудиться, Обломов всё же тяготится своим своим прозябанием, ему совестно даже перед слугой Захаром, ставшим карикатурным отражением барина. Но стать другим герой не может: Обломовка глубоко сидит в нём.

Изменить Илью Ильича и прервать его апатию смогло только сильное чувство к Ольге Ильинской. Любовь способна творить с человеком чудеса. Но как только Обломов увидел, что его избраннице присуще не только поэтическое чувство, но и практический взгляд на их будущую совместную жизнь, для которой ему придётся-таки ехать в Обломовку, заниматься ремонтом дома, герой отказался от своих радужных планов.Ему легче положиться на решение Тарантьева и переселиться на окраину в дом вдовы Пшеницыной, где он найдёт вторую Обломовку и свой идеал, который видится ему так: “Спит безмятежно человек”.

Об итоге жизни своего героя И. Гончаров говорит суровую правду, не смягчая её: “С летами волнения и раскаяние являлись реже, и он тихо и постепенно укладывается в простой и широкий гроб остального своего существования, сделанный собственными руками, как старцы пустынные , которые, отворотясь от жизни, копают себе могилу”.

4.1
Опубликовано 
закрыть