Образец читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Название произведения: «Елка»

Жанр произведения: рассказ

Автор произведения: Михаил Зощенко

Год написания: 1932

Сюжет: Рассказ переносит читателя в обычную советскую квартиру, где мальчик и девочка, перед праздниками, остались наедине с елкой. Неуемный детский интерес взял верх, поэтому Леля и Минька решили съесть по одной конфете, сорвав их с красавицы-елки. Но они решили на это не останавливаться, аппетит снова потребовал свое, и дети не на шутку разошлись – начали есть все конфеты, которые висели на елке. Леля ела больше, поскольку была выше и могла дотянуться, а Миньке досталось не столь много сладостей.

В тот момент, как они увидели, что объели всю елку, на нее нельзя было посмотреть без слез – настолько она была голой без всех украшений, скучной и некрасивой. Но детский интерес снова разгорелся, поэтому Леля и Минька решили открыть подарки. Дети сломали куклу, о чем сильно забеспокоились, но было поздно. Дети понимали, что сильно нашкодили.

Вечером обман раскрылся и все начали ругать детей, но не мама. Она заступилась за своих детей, хоть и они не были правы, решила отдать обиженному мальчику подарки, которые предназначались другому ребенку. Этот рассказ научил автора никогда не брать чужое без разрешения.

4.1
Опубликовано 
закрыть