Общественная деятельность Островского, годы службы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Островский стоял у истоков просветительских идей своего времени. Он был руководителем московского театра, принимал живейшее участие в реформировании русского театра.

Интересы писателя были разнообразными, так же он был хорошим организатором. Вместе с Рубинштейном, Одоевским и Садовским в 1866 г. драматург организовал «Артистический кружок». Основное предназначение – эстетическое воспитание артистов и повышение уровня общественной культуры. Кружковцы устраивали концерты и литературные вечера, ставили спектакли. Их усилиями была организована библиотека, организованы театральные курсы. Планировалось издавать журнал, но не хватило средств. Островский руководил кружком, заведовал драматической частью. Его влияние на театральную жизнь Москвы было огромно.

Островский помог организовать Общество русских драматических писателей, оно занималось охраной авторских прав и заботилось о материальном положении своих членов. Благодаря драматургу была учреждена Грибоедовская премия за лучшую пьесу сезона. Общество участвовало в творческих мероприятиях.

Островский выступал на благотворительных вечерах. Помощь другим он считал своим гражданским долгом.

3.9
Опубликовано 
закрыть