Операции Второй Мировой войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Вторая мировая война – глобальный вооруженный конфликт, продолжавшийся от 1 сентября 1939 до 2 сентября 1945. В войне приняли участие более 60 стран, включая все крупные государства. Общие потери оцениваются от 50 до 80 млн. человек,

Война сопровождалась массовыми убийствами и Холокостом и единственным военным применением ядерного оружия. После падения Франции в середине 1940 война продолжилась между странами Оси и Великобританией. 22 июня 1941 войска стран Оси вторглись в СССР, с целью завоевания «жизненного пространства».

Открыв крупнейший в истории сухопутный фронт, немецкие войска оккупировали западные регионы СССР, но в битве за Москву потерпели поражение. Япония напала на США и покорила западную часть Тихого океана. В феврале 1943 советская армия одержала победу под Сталинградом. В Северной Африке немецкие и итальянские войска потерпели поражение под Эль-Аламейном. Продвижение Японии было остановлено американцами в битве за Мидуэй. В 1943 г. после ряда военных неудач Гитлера на Восточном фронте, высадки союзников в Сицилии и Италии и побед США на Тихом океане, страны Оси перешли к стратегическому отступлению . В 1944 г. союзники освободили Западную и Центральную Европу, в то время как советские войска изгнали нацистских оккупантов из СССР и стран Юго-Восточной Европы.

К апрелю 1945 г. советские войска овладели значительной частью Германии; 8 мая подписан Акт о капитуляции. В августе 1945 СССР развернул боевые действия против Японии. Акт о капитуляции Японии подписали 2 сентября 1945 на борту линкора «Миссури». Война в Азии закончилась, закрепив общую победу антигитлеровской коалиции.

4
Опубликовано 
закрыть