Вторая мировая, западный фронт (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ

На западном фронте военные действия велись в следующих направлениях:

Дата Основные события Последствия
Весна-лето 1940 года Вторжение в Данию и Норвегию Дания в течение 1 дня подписывает капитуляцию и объявляет себя под протекторатом Германии. Норвегия сопротивлялась 2 месяца, но вынуждена была сдаться. Германия получила выгодный стратегический плацдарм в Северной Европе и обеспечила себе доступ к норвежскому сырью.
Весна-лето 1940 года Вторжение во Францию Капитуляция Бельгии. 2/3 французской территории было оккупировано фашистской Германией. На оставшейся части создано марионеточное государство с центром в Виши.
Лето 1940 года – лето 1941 года Битва за Британию Немецкой армии не удалось уничтожить военно-воздушные силы Великобритании и принудить ее к капитуляции.
Лето 1943 года Военные действия в Италии Высадка союзных войск в Южной Италии и на Сицилии. Свержение фашистского режима Муссолини и вывод Италии из войны.
Лето 1944 года Открытие второго фронта во Франции Немецкий западный фронт был прорван. Уничтожение значительных сил фашистской армии. Освобождение Франции и выход к германским границам.
Зима-весна 1945 года Окончательный разгром фашистской Германии. Фашизм уничтожен. Начат процесс денацификации Германии. Сложилась новая система международных отношений. Создана новая международная организация для разрешения международных конфликтов.
4
Опубликовано 
закрыть