Описание интерьера в художественной литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В художественной литературе описание интерьера играет большую роль. Таким образом автор пытается представить перед читателями более полную картину происходящего. Кроме того, интерьер, его характерные особенности могут поведать много интересного о герое, его интересах, увлечениях, образе жизни.

Одним из ярких примеров является описание интерьера квартиры Ильи Ильича Обломова – главного персонажа романа И. А. Гончарова «Обломов». Так, квартира состояла из четырех комнат, но Илья Ильич все свое время проводил только в одной из них, а в остальных трех комнатах мебель была покрыта чехлами.

Обломов ценил свою квартиру за то, что она была сухая, теплая, но, прежде всего спокойная. Она была обставлена со вкусом, однако в ней царило многолетнее запустение: с потолка отваливалась штукатурка, по комнате бегали клопы и блохи, мебель была покрыта толстым слоем пыли, а в углу валялись хлебные корки. Кабинет служил Обломову одновременно спальней и приемной. Комната имела такой же небрежный и запущенный вид, как и ее хозяин.

4.1
Опубликовано 
закрыть