Описание интерьера в художественной литературе, примеры

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Интерьер – описание внутреннего вида помещения. Он важен для характеристики героя и углубляет представления читателя о событиях. Жилище человека отражает его внутреннее «я», это и пытаются передать писатели.

Очень примечательны интерьеры в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души». Гоголь показывает внутреннее убранство помещичьих домов глазами Чичикова.

В доме Манилова всегда чего-то недоставало. То не хватило дорогой обивочной ткани для мебели, то на стол ставился бронзовый подсвечник в соседстве с «медным инвалидом». В иной комнате мебели вовсе не было. В этом доме живет Манилов, который умеет только мечтать. Ни одна его мечта не воплотилась в жизнь. Мечты тоже остаются «недоделанными».

Интерьер Собакевича показывает сущность хозяина. Мебель была тяжелая, прочная, неуклюжая и имела сходство с хозяином. На стенах висели картины с изображением греческих и русских полководцев, пышущих здоровьем. Он сам был здоров и украсил комнату портретами крепких людей.

Потерявший человеческий образ Плюшкин жил в доме, утратившем жилой вид. Окна кое-где были забиты, из сеней дуло холодом. Нельзя было сказать, чтобы в доме обитало живое существо. Мебель была сломана, часы стояли, кругом была паутина. В углу комнаты была навалена куча хлама. Комната является отражением мрачной и безжизненной души своего хозяина.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть