Описание озера

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одними из самых полезных природных водоемов на Земле являются озера. Это источники пресной воды, рыбы, полезных растений. Грязи используют для лечения суставов и кожных заболеваний. Но, кроме того, озера – это место, где люди могут отдохнуть и насладиться красотой природы. Это источник вдохновения для художников и писателей.

Описание озер в литературе встречается часто. Множество поэтов и писателей описывают красоты речных, лесных, горных озер. Уникальному и красивейшему Байкалу посвящено множество художественных произведений и научных трудов. О красоте Байкала писал Антон Павлович Чехов. Он называл удивительной красоту прозрачного озера и непроглядных лесов, окружающих его. Евгений Евтушенко также был очарован волшебством Байкала. Он писал: “Без тебя горизонт быть не может в России лучистым”.

Озера можно сравнить с глазами Земли. Они видят прекрасное небо, склоненные ветки деревьев и пролетающих птиц. Но, к сожалению, также озера отражают и негативные последствия деятельности человека – мутная загрязненная вода, оставленный на берегу мусор, вырубленные рядом деревья… Хотелось бы, чтобы люди заботились об этих источниках жизни и сохраняли их чистыми и красивыми.

Текст можно использовать для школьного сочинения.

4
Опубликовано 
закрыть