Ордынское иго это что такое?

История
1 ответ
Правильный ответ

Следствием монголо-татарского нашествия 1237-1241 годов стало установление ордынского ига над русскими княжествами, хотя не все они были разорены набегами войска хана Батыя. Например, Новгород, Псков и Полоцк не пострадали.

Иго оформилось к 1245 году. Князья стали ездить к хану за ярлыком. Среди них были Александр Невский и его отец Ярослав. До 1263 года русские княжества подчинялись Монгольской империи. В последней постепенно обособился Улус Джучи, известный также как Золотая Орда. Он простирался от Причерноморья и до реки Ишим на востоке. С 1263 и до 1290 года дань с русских земель собирали ордынские чиновники – баскаки.

С рубежа XIII-XIV веков характер отношений с Золотой Ордой изменился. Дань стали собирать сами русские князья, получившие ярлык, например, Иван Калита.

С 1360-х годов Золотая Орда вступила в период упадка, и в первой половине XV века распалась на ряд отдельных ханств. Следовательно, дань стали платить нерегулярно. Её выплата прекратилась в 1470-е годы. Концом ордынского ига считается 1480 год, когда произошли «Стояние на Угре» и победа Ивана III над ханом Ахматом.

4.2
Опубликовано 
закрыть