Основные черты героя, типичность образа Петра Гринева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Гринев, главный герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», воспитывался в дворянской семье.

Юного Петрушу вполне можно назвать типичным для своего времени юношей дворянского сословия. Он жил в достатке, в огромном имении, ему с рождения приставили «дядьку», Савельича, который был ему и воспитателем, и слугой. Пете наняли учителей, чтобы дома обучать его наукам, как подобает состоятельным людям.

Петя сам признается, что рос «недорослем», избалованным человеком, гонял голубей и бездельничал. Такие черты характера, я думаю, были присущи большинству детей дворян, за которыми следили десятки нянек.

Однако отец вовремя взялся за воспитание Петра, и он исправился, и вошел в юношескую жизнь человеком не избалованным, а честным, справедливым, твердым. Во многом на характер Пети повлияла мама, именно общение с ней сделало его сердце мягким. Родители воспитывали его своим примером.

Чтобы не вышло так, что Петра избаловала служба в гвардии, отец отправил его в армию, и герой служил в Белгородской крепости. Подавление восстания декабристов и любовь сделали из Пети мужественного мужчину, не лишенного нежности и способности любить.

Героя можно назвать идеальным, примером для подражания, несмотря на то, что он воспитывался как типичный дворянский юноша, он смог преодолеть все соблазны такой жизни и стать человеком с большой буквы, не избалованным средой высшего общества.

4
Опубликовано 
закрыть