Краткая характеристика Петра Гринева - главного героя Капитанской дочки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пётр Гринёв является одним из главных героев повести “Капитанская дочка”. Родился он в дворянской не богатой семье. Родители Гринёва были людьми добрыми, порядочными и старались так же воспитать своего единственного сына. Образование Пётр получал дома, его учителем был бывший стремянной Савельич. До 17 лет Пётр рос обычным мальчишкой, общался со сверстниками и играл с ними во дворе. Юноша вырос благородным и честным человеком, который всегда поступает справедливо.

Гринёв умеет проигрывать и всегда отдаёт долги, проиграв 100 рублей Зурину, он даёт распоряжение Савельичу, чтобы тот отдал деньги. Решение отца отправить его в Оренбург на службу Пётр принимает с достоинством и следует всем наставлениям родителей, Гринёв верно служит императрице. Встреча с Емельяном Пугачёвым нисколько не пошатнула его жизненные принципы, Пётр был готов принять смерть, но только не замарать вою воинскую честь. Гринёв показал себя храбрым и смелым человеком, он не побоялся сказать Пугачёву в лицо, что никогда не перейдёт на его сторону и если получит приказ сражаться с бандой Пугачёва, то безоговорочно будет его выполнять. Пётр также готов рисковать жизнью ради своей возлюбленной, он не задумываясь отправляется на её спасение и пробирается в крепость. Гринёв очень умный и сообразительный молодой человек. Честь для Петра не просто слово, он готов отстаивать и своё честь и честь своей возлюбленной Маши. За оскорбление Марии Гринёв не задумываясь вызывает Швабрина на дуэль.

Такие качества героя как доброта и великодушие, в итоге, спасают ему жизнь. На протяжении всей повести прослеживается развитие Петра Гринёва, из взбалмошного мальчишки он постепенно превращается во взрослого решительного мужчину.

4
Опубликовано 
закрыть