Портретная характеристика Гринева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В самом произведении портретная характеристика Петра Андреевича Гринёва отсутствует, потому что повесть “Капитанская дочка” построена как записки этого героя о событиях, участником которых ему довелось стать. Он описал внешность всех других участников действий, но, очевидно, был скромным человеком, которому к тому же было не до того, чтобы, смотрясь в зеркало, описывать свои черты.

Можно попытаться создать гипотетический портрет Гринёва, опираясь на сведения о том, как к нему относились другие герои и, прежде всего, Маша Миронова. При этом следует отметить, что Петя нравится всем, с кем пересекаются его пути (исключая, конечно, Швабрина). Это говорит в пользу предположения, что Пётр Гринёв очень привлекателен, красив, имеет приятные мягкие черты лица. Он влюбчив, пишет стихи. Поэтому взгляд его часто бывает задумчивым,мечтательным.

Под обаяние героя попал сам Пугачёв, которому приятно сознавать, что он устраивает счастье этого юноши и его невесты. Для того, чтобы вызвать симпатию и доверие предводителя восстания, мало было подарить ему заячий тулуп и иметь приятный облик. Не остаётся сомнений, что в Петре, хотя ему и 17 лет, чувствуется настоящий мужчина, с отвагой в движениях, прямым, твёрдым взглядом, который не отводит глаза в сторону и не способен лукавить, когда нужно дать однозначный ответ: с кем он. Эти черты во внешности Пети, конечно, не остались незамеченными и Машей, которая прониклась к герою доверием и полюбила его.

Описание внешности включает и военную форму, которую офицер Гринёв с честью носит. Это зелёный камзол с двумя рядами пуговиц. На голове принятый в 18 веке белый парик, завязанный сзади в хвост, треугольная шляпа; на ногах белые обтягивающие галифе и сапоги со шпорами. И главное – шпага слева на поясе.

4
Опубликовано 
закрыть