Основные источники угроз национальной безопасности России: примеры

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Россия имеет уникальное географическое и геополитическое положение, поэтому исторически так сложилось, что у нашего государства есть внутренние и внешние угрозы.

Основные угрозы национальным интересам и безопасности России в последние годы связаны с расширением НАТО и конфликтом на востоке Украины. Расширение НАТО сопровождается ростом русофобии, связанным с её поощрением. Хорошим примером являются три страны Прибалтики.

Из прошлого к первой категории можно отнести Смуту начала XVII века, Гражданскую войну 1917-1922 годов и восстания Емельяна Пугачёва.

В современной России внутренние угрозы минимализированы относительно недавнего прошлого. Так в 1990-е и в начале 2000-х государству угрожали:

  • терроризм;
  • сепаратизм;
  • тяжёлый экономический кризис.

Как показывает исторический опыт, внешние угрозы, в основном происходят с запада. На востоке таковой в 1904-1905 годах была Япония, но её разгромили в 1945 году. С юга угроза РФ минимальная. Последний раз она была связана с набегами крымских татар. Южное направление представляет угрозу из-за нелегальной эмиграции и торговли наркотиками.

4.1
Опубликовано 
закрыть