Основные события 1 тома "Война и мир"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Основные события 1 тома «Война и мир» охватывают мирную жизнь героев романа и описывают военные действия, битвы под Аустерлицем и Шенграбенское сражение.

Том начинается на балу у Шерер. Здесь обсуждают возможность женитьбы Анатоля Курагина на Марии Болконской. Начинается знакомство с представителями светского общества. Здесь Элен Курагина, Лиза Болконская, Пьер Безухов. На балу появляется Андрей Болконский, он общается с Пьером, приглашает его к себе. Уже в доме Андрея продолжается разговор друзей о Наполеоне и войне. Ростовы празднуют дни рождения Натальи и ее матери. Рассказывают о похождениях Пьера. Соня и Николай воркуют как влюбленные, их отчитывает старшая сестра Вера. На празднике появляется Пьер.

В дома графа Безухова готовятся к смерти. Доктора предупредили, что возможно ночью граф умрет. Василий и княжна Екатерина пытаются украсть портфель с бумагами графа, они знают, что там лежит письмо об усыновлении Пьера. Им мешает Анна Михайловна, которая надеется на помощь сыну Борису от Пьера. Андрей Болконский готовится к отъезду в армию, отец против его решения, но сын непреклонен. Николай Андреевич пишет Кутузову рекомендацию для сына.

Вторая часть переносит читателя в квартиру Кутузова. К главнокомандующему прибывает военный советник Австрии, он предлагает объединить войска двух стран. Кутузов против такого соединения. Николай Ростов служит в юнкерском полку. Он разоблачает вора, поручика Телянина, укравшего деньги у Денисова. Кутузов отступает, сжигает мост, останавливается армию на левом берегу Дуная. Болконский наблюдает за отступлением русских. Багратион удерживает французов. Маршал Мюрат предлагает главнокомандующему русских войск мир. Кутузов соглашается, но Наполеон понимает, что это хитрость и разрывает перемирие.

Начинается Шенграбенское сражение, в котором участвует Болконский. Николай Ростов радуется предстоящей битве, но теряется, когда у него убивают лошадь. Он не может стрелять в человека и бросает во француза пистолет.

Пьер получает наследство, к нему полностью меняется отношение в обществе. Теперь он завидный жених. Проходит обсуждение будущей битвы под Аустерлицем, Кутузов считает, что русских ждет проигрыш.

Том заканчивается описанием битвы. Раненного Андрея рассматривает Наполеон, он говорит, что его смерть прекрасна. Болконский видит Наполеона, но для него он теперь ничтожен и мал в сравнении с тем, что происходит в его сердце.

3.9
Опубликовано 
закрыть