Война и мир основные события 4 тома

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Война и мир» события 4 тома охватывают мирную жизнь героев романа и военные действия. Всего в томе 4 части.

1 часть. В салоне Шерер обсуждают болезнь Элен Курагиной. Затем в обществе читают письмо Кутузова, он заставил войска оставить Москву. Действия Кутузова были приняты как измена, проигрыш. Отвлекаются на новость о смерти Элен. Николай Ростов знакомится с Марьей Болконской. Женщина ему нравится. Николай получает письмо от Сони, приемная дочь освобождает Ростова от обещания на ней жениться. Пьер в плену встречается с жестоким маршалом Даву. Враги обменялись взглядами. Смертная казнь (расстрел) останавливается, когда очередь доходит до него.

2 часть. Кутузов продумал план победы над французской армией. Он один считал, что битва под Бородино закончилась не проигрышем. Кутузов увидел, как ослабел неприятель. К мнению Кутузова мало кто прислушивался. Александру хотелось побед и новых сражений, Кутузов пытался сдержать «глупые бессмысленные битвы», которые приводили к гибели русских солдат.

Описание входа Наполеона в Москву: бесчинства и пожары, мародерство и грабежи. Пьер Безухов находится в плену. Он грязный, оборванный. Пьер ждет освобождения. Французы бегут из столицы, Наполеон долго не понимает, что его войска уже нет. Сам чуть не оказывается в плену у казачьего отряда.

3 часть. Партизанская война становится общенародным сопротивлением русских. Денис Давыдов собрал первый отряд, таких же объединений становилось все больше. В одном из отрядов находится Петя Ростов. Долохов и Петя едут в тыл к французам, одевшись в их форму. Они узнают все, что интересовало партизан. Денисов приказывает Петру не соваться в гущу битвы, но юноша бросается вперед и гибнет от выстрела в голову. Платон Каратаев болеет лихорадкой, он не может идти вместе с пленными, отстает. Французы пристрелили Каратаева. Партизаны освобождают Пьера из плена.

4 часть. Наталья Ростова и Мария Болконская переживают из-за гибели Андрея. За время ухаживания за больным они подружились. Мария отвлекается на заботу о племяннике, а Наталья остается одна со своим горем. Ростовы получают извещение о смерти Пети, Наталья начинает понимать, что она должна помочь близким, а не заниматься своими переживаниями. Семья возвращается в Москву. Кутузов оценивает свою стратегию, понимает, что большинство генералов так и не поняли его хитрости. Он призывает солдат пожалеть противника. Кутузовым недовольны, он начинает понимать, что его роль после Тарутинского сражения сошла на нет. Кутузова отстраняют от руководства, и он умирает. У Пьера появляется надежда на семью с Натальей Ростовой.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть