Очень краткое содержание Война и мир

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Очень краткое содержание «Война и мир» проще представить по сюжетным линиям судеб главных персонажей.

Наталья Ростова и Андрей Болконский

Наталья Ростова – милая и добрая девушка из старинного дворянского рода. Она влюблена в Бориса Друбецкого. Детская любовь, переходит в обычную дружбу. На своем первом балу девушка встречается с Андреем Болконским. Мужчина уже был женат на Лизе, пустой и глупой светской барышне. Андрей уходит на войну, желая отдохнуть от сплетен и жизни в дворянском обществе. Идет война с Францией. Андрей ранен, он попадает в плен. Дома его считают погибшим. Он оказывается в семье в тот день, когда жена умирает в родах. У Андрея остается сын Николенька. Два года мужчина страдает и пытается прийти в норму. Встреча с Наташей Ростовой – начало новой жизни. Андрей делает предложение юной девушке, но отец просит отложить свадьбу. Болконский отправляется за границу. Наташа встречается с Анатолем Курагиным. Красавец сводит девушку с ума, она решается на тайное венчание и побег из дома. Замысел не удается, но в свете все узнают о связи Ростовой и Курагина. Эти слухи доходят до Болконского, он поражен и огорчен предательством любимой. Андрей уходит на фронт, становится командиром егерского полка. Он участвует в Бородинском сражении и получает тяжелую рану. Ростовы уезжают из Москвы и помогают раненым. Среди них Наташа находит Андрея, она ухаживает за любимым. Чувство вновь охватывает пару, но Андрей умирает.

Наталья и Пьер Безухов

Юноша – незаконнорожденный сын одного богатого графа. После смерти отца Пьер богат и знатен, но совершенно несведущ в законах и нравах света. Его женой становится развратная красавица Элен Курагина. Брак не дает юноше желанного счастья, и он увлекается масонскими идеями, вступает в их общество. Пьер отдает часть наследства жене и расстается с ней. После расставания с Андреем и разочарованием в Анатоле Наталья Ростова уходит в религию. Рядом с ней оказывается Пьер. Их встречи и беседы становятся началом любви. Юноша понимает, что Ростова – смысл его жизни. Безухов формирует полк для борьбы против французов. Отсутствие военного опыта приводит его снова в плен. Он проводит в нем долгие и страшные 4 месяца. Освобождают Пьера партизаны. Он встречает семью Ростовых. Наталья и Пьер женятся, Безухов – член тайного общества людей, которые пытаются свергнуть царя. Наталья – мать семейства, у нее четверо детей, она уже не такая привлекательная как в начале романа.

Наталья и другие герои

В семье Ростовых несколько детей. Старший брат Николай – успешный военный. Он командует гусарским эскадроном, влюбляется в Марью Болконскую. Они женятся и к концу романа у них трое детей. Марья воспитывает и сына Андрея Болконского – Николеньку. Первая юношеская любовь Николая к сводной сестре Соне остается в прошлом. Судьба Сони горька – она приживалка в семье мужчины, которого любит всю жизнь. Младший брат Петя погибает на фронте. Сестра Вера находит счастье в браке с Адольфом Берг. Она не хочет рожать детей, живет «для общества».

Красавица Элен Курагина умирает при очень странных обстоятельствах, ей около 32 лет, страшную болезнь официально назвали грудная ангина, но вероятно, что это было последствие ее многочисленных связей с мужчинами. Анатоль Курагин теряет ногу в Бородинском сражении, он скрывает свой брак с польской девушкой. Развратный красавец в конце романа несчастный, рыдающий, обессилевший человек-калека.

Борис Друбецкой делает воинскую карьеру, удерживается среди высших чинов армии, женится по расчету на Жюли Карагиной, становится состоятельным богатым человеком, избегающим свою спутницу.

4
Опубликовано 
закрыть