Основные события на фронтах гражданской войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Весной 1918 года начинается интервенция стран Антанты. Причинами интервенции были защита собственности иностранных граждан на территории России, отказ Советского правительства от уплаты царских долгов, желание остановить расползание социалистической революции по всему миру. Тогда же начинается восстание чехословацкого корпуса. Летом 1918 года начинаются левоэсеровские мятежи. В сентябре началось контрнаступление Красной армии на Восточном фронте. Были взяты города: Казань, Симбирск, Самара. В разных регионах страны белые правительства умеренных социалистов сменяют правые военные режимы.

Весной 1919 года верховный совет Антанты принимает решение об эвакуации своих войск из России. На Южном и Восточном фронтах красная армия активно наступает. В марте 1919 года самая крупная белая армия под руководством Колчака направилась на соединение с армией Деникина в районе Симбирска. Но к началу 1920 года Колчак потерпел поражение. Армия Деникина начала наступление на Южном фронте.

Зимой 1920 году Красная армия взяла Мурманск и Архангельск. В апреле 1920 года начинается советско-польская война. Попытка Красной армии взять Варшаву была неудачной. По мирному договору к Польше отходили некоторые территории Украины и Белоруссии. Весной этого же года Красная армия вышла к Забайкалью. В ноябре Красная армия захватила Крым, Врангель вынужден был эвакуироваться морем.

Несогласованность военно-политических акций разных течений Белого движения, революция в Германии, прекращение интервенции и иностранной поддержки белых армий, поворот крестьянства в сторону советской власти, гибкая национальная политика большевиков привели к поражению белых.

4.1
Опубликовано 
закрыть