Свойства Индийского океана

География
1 ответ
Правильный ответ

Индийский океан третий по величине после Тихого и Атлантического. Омывает берега Евразии, Африки, Австралии и Антарктиды.

Средняя глубина составляет 3711 м, самая большая глубина в Зондском желобе 7209 м. в океане есть острова материкового, вулканического происхождения.

Рельеф дна отличается от строения других океанов. В Индийском океане выделяют 5 океанических хребтов. В центральной части сходятся 3, два из которых впоследствии соединяются СС срединно-океаническими хребтами Тихого и Атлантического океанов. В северо-западной части проходит рифтовая зона.

Его считают самым тёплым, потому что он отделён от Северного Ледовитого океана Евразией.

В северной части океана устанавливается муссонный климат. Из-за смены направления ветров по сезонам года изменяется направление течений в его северной части. К югу от экватора, как и в других океанах, формируется круговое направление течений против часовой стрелки.

В северной части океана круглый год водные массы имеют высокую температуру. Летом она бывает +30–31º. В зимний период +28º. У восточных окраин температура вод на 2º ниже. Отрицательные температуры наблюдаются к югу от 60 параллели.

Велика солёность вод на северо-западе океана, в Персидском заливе и Красном море. Там она достигает отметки 41 промилле. При движении к востоку и югу солёность понижается.

Флора и фауна океана разнообразна. Обилие планктона, среди которых много светящихся ночью видов. Водятся морские черепахи и змеи, много акул, в боле прохладных водах киты, тюлени, морские слоны.

4
Опубликовано 
закрыть