Островский Гроза о чем? Год написания?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Произведение А. Н. Островского рассказывает о жизни города Калинова и его обитателях. Писатель, путешествуя по Волге, услышал историю купеческой семьи и, взяв ее за основу, написал пьесу. Подробнее об истории создания расскажет википедия.

Главная героиня Катерина замужем за купцом Тихоном Кабановым, тихим, бесхарактерным человеком. Замуж ее выдали без любви, может быть, поэтому нет у них детей, из-за чего молодая женщина очень переживает. Живет она в доме свекрови. Кабаниха изводит всех домашних, но все смогли приспособиться и не обращают на нее внимания. Катерина не может смириться: она страдает от таких отношений.

В разговорах с сестрой Тихона Варварой она вспоминает, как жила у матушки. Наряжали ее как куклу, работать не заставляли. Она цветы выращивала, вышивала золотом по бархату, ходила в церковь, где видела ангелов. В доме у них всегда останавливались странницы и богомолки. Жила она там, как птичка вольная, а здесь все из-под неволи делается.

Когда Тихон уезжает по делам, Варвара сводит Катерину с Борисом, которого та заметила на улице. Они встречались все дни, пока муж был в отъезде. Катерина понимала, что это грех. Варвара ее учит: «Делай, что хочешь, но только чтобы все было шито-крыто». Катерина не могла жить так, как все. Она полюбила молодого человека и не могла обманывать мужа. Героиня предложила Борису быть вместе, но тот отказался, так как за такой поступок дядя оставит его без средств.

Катерину мучило то, что она изменила мужу, любимый ее предал. Она не смогла этого пережить и бросилась в Волгу. Автор пьесы сочувствует Катерине. Критики ее поступок расценивают по-разному: как слабоволие и как протест против жестоких нравов купеческой среды.

4
Опубликовано 
закрыть