"Гроза" очень краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие этой пьесы разворачивается в промышленном городке Калинове в девятнадцатом столетии. Этот населенный пункт расположен на Волге и стоит на высоком берегу. Главными действующими героями выступает богатая семья Кабанихи, которая жила в этом городе.

Все основные события начинаются в роскошном прибрежном саду. Первым действие начинает механик Кулибин, который был самоучкой. В разговоре он обсуждает неправильное поведение одного богатея Дикого с Кудряшовым и Шапкиным. К их разговору присоединился племянник Дикого по имени Борис. Парень рассказывает причину своего приезда из столицы в этот забытый город и причины, по которым он терпит своего дядю с его проделками. Дикой обещает, что отдаст положенную часть наследства, но только при одном условии – если парень будет к нему более почтителен.

Кулигин убежден, что Дикой по своему искреннему желанию вряд ли захочет отдать средства. Борис начинает жаловаться, что привыкнуть к суровым правилам в доме своего дяди он никак не может. Неожиданно появляется девушка-путешественница, которой очень по душе этот город и особенно семья законодательницы морали – Кабановой. Кулигин же отзывается о Кабановой не очень хорошо и говорит, что она своих домашних поедом ест, а всех нищих одаривает.

Тут появляется сама Кабанова со своей дочерью Варварой. Эта девушка имеет бойкий характер и умеет прятать свои чувства даже от собственной матери. С ними сын Тихон, который находится полностью под влиянием своей матушки и не может ей возразить ни слова и его жена Катерина – удивительной красоты девушка, которая обладает спокойным темпераментом. Катюша никак не может свыкнуться с тем, что в этой семье очень строгие порядки и мнение высказывать может только свекровь. В целом, для нее обстановка в этой семье напоминает тюремные стены.

Прогуливаясь по бульвару, Катерина раскрывает Варваре свой секрет и признается о своих симпатиях к Борису. Для нее он не такой как все и стал поистине родственной душой. Варвара предлагает Катюше устроить встречу с Борисом, но девушка категорически против.

Ситуация начинает усугубляться, поскольку надвигается гроза и рядом одна не совсем вменяемая женщина кричит всем молодым девушкам, что их красота из погубит. Катерина торопится домой под сильным впечатлением. Она хочет в молитвах попросить прощенье за свои греховные помыслы.

Катерина провожает мужа в поездку, выслушивает унижения от свекрови и соглашается в тайне встретиться с Борисом. Их встреча происходит вокруг развалин в красивом городском саду, где вокруг прогуливаются люди. И вот снова надвигается гроза. После близости с Борисом девушка не может найти себе места и никак ей не удается убрать чувство вины перед мужем.

Когда муж возвращается девушка падает на колени и признается в содеянном. Кабаниха приходит в ярость, Тихон окунается в смятение, а Борис сожалеет. Обыватели злорадствуют и обсуждают семью.

Катюша не выдерживает чувств, которые вызвал совершенный поступок и никто ее не поддерживает и не старается понять. Она покончила жизнь самоубийством, бросившись с крутого обрыва Волги.

4
Опубликовано 
закрыть