Отцы и дети, семья Кирсановых, Базаровых (характеристика)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Особую роль в произведении Ивана Сергеевича Тургенева “Отцы и дети” занимает тема семьи. Перед нами разворачиваются два семейных очага – семья Кирсановых и семья Базаровых, каждая из которых служит ключевым элементом для понимания идейной целостности произведения. Постараемся рассмотреть две эти семь более подробно.

В своих заметках Тургенев писал, что образ семьи Кирсановых включает в себя не лучших дворян старого поколения, хоть сам к таковым себя и относил. Автор показывает Кирсановых, как людей неспособных к принятию той реальности, что их окружает сейчас, чьи взгляды зиждутся на прошлом. Не зря Тургенев рассказывает крайне печальную судьбу Павла Петровича, которая, в свою очередь, переплетена и событиями, происходившими в России. Конечно, автор не отрицает, что поколение “отцов” добилось многого в своё время, но ему неприятен тот факт, что поколение это отныне бездействует, сидит сложа руки, тщетно упиваясь заслугами прошлых лет. Тем не менее, в ходе повествования можно увидеть особую сплочённость Кирсановых – будучи людьми интеллигенции, они ставят правила порядочности и общности превыше всего.

Семейство Базаровых же в этом плане является полной противоположностью семьи Кирсановых. Несомненно, идеи Евгения Базарова передовые, наполненные многообещающим масштабом в своей сути – молодой нигилист планирует со своими единомышленниками перестроить всю Россию, – однако юноше не хватает искренность и особой семейной чувственности. Заглянув глубже, в отношения Базарова со своими родителями, мы можем увидеть печальную картину: отец и мать – люди старого поколения, поколения “отцов” и закостенелого консерватизма – хотят своему сыну лишь лучшего, Евгений Базаров же хоть и признаёт свою любовь к родителям, однако проявляет её крайне сухо и еле заметно – если проявляет вообще.

4
Опубликовано 
закрыть