Отличие устройства англиканской церкви от католической

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания Реформации XVI века в Европе, а также её последствий и разных направлений в христианстве, следует знать, каково устройство англиканской церкви и чем отличается она от католической.

Англиканская церковь появилась в годы правления королей из династии Тюдоров, Генриха VIII и Елизаветы I, согласно актам о супрематии 1534 и 1559 годов. Католическая церковь оформилась намного раньше. В 1054 году произошёл раскол христианства на западное и восточное, а Святой Престол в Риме ведёт свою историю от апостола Петра, жившего в I веке н.э.

Второе отличие англиканской церкви от католической в том, что её возглавляет монарх – король Англии. Главным архиепископом считается Кентерберийский. Устройство англиканской церкви совмещает в себе черты католичества и Реформации. С одной стороны, церкви имеют красивое убранство, но с другой стороны – в XVI веке были закрыты монастыри.

Ещё одно её отличие от католической – англиканская церковь распространена в бывших британских колониях в Азии и Африке, а католическая по всему миру, в том числе и в бывших колониях Испании и Португалии. Также отличием в догматике является лютеранская идея «оправдания верой».

4.1
Опубликовано 
закрыть