Отличие животных от растений

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Растения и животные относятся к разным царствам, так как имеют принципиальные анатомические, морфологические и физиологические различия. Вот основные из них:

  • Растения, в отличие от животных, не способны к различным вариантам движения и не имеют того же набора тканей, что и животные.
  • Внешние различия организмов обусловлены тем, чем отличаются клетки этих царств: у клеток растений есть оболочка, у животных — нет. В клетках растений есть разные виды пластид, в клетках животных — нет, в клетках растений есть большая вакуоль, которая увеличивается по мере накопления веществ, заполняя все пространство клетки. У животных в цитоплазме есть множество мелких вакуолей — лизосом, размеры которых никогда не становятся слишком крупными.

Биология растений и животных предполагает и физиологические отличия:

  • Растения питаются всасыванием веществ, кроме того, органические вещества они синтезируют сами. У животных есть специальная пищеварительная система и питаться они способны только готовой органикой.
  • Отличается питание и по необходимому набору питательных веществ. Животным, в большей мере, необходимы белки, а вот растения производят и используют, в основном, углеводы.
4.3
Опубликовано 
закрыть