Отмена указа о единонаследии. Анна Иоанновна

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр Первый ввел Указ о единонаследии в 1714 году. Главные положения нормативно-правового акта касались следующего:

  • регламентировал общественный статус дворянства;
  • подытоживал и закреплял слияние вотчинной и поместной формы землевладения;
  • с этого времени имения дворян унаследовались только одним сыном;
  • Петр Первый также постановил отказаться от отчуждения недвижимости дворян.

Таким образом, Петр Первый добился сохранения дворянской собственности и титула. Дворяне не могли лишиться имущества по неосторожности, наследники не могли растратить полученное.

Содержание указа действительно позволяло сохранить дворянский статус и предотвратить разорение сословия в будущем. Тем не менее, Указ имел ряд неточностей и вольных трактовок. Историки утверждают, что Петр выпустил нормативный акт необдуманно быстро.

Историк В. Ключевский, анализируя Указ, писал, что в первом пункте прописан запрет на отчуждение имущества, а через несколько пунктов прописано разрешение на отчуждение имущества “по нужде”.

Множество противоречий и неточностей попытались устранить в 1725 году. Указ был переработан, некоторые проблемные правовые пункты были устранены. Молодая дворянская аристократия все равно не была окончательно довольна действием Указа.

При царствовании Анны Иоанновны в 1731 году Указ о единонаследии был полностью отменен. Наследники дворянского имущества вновь получили право дробить наследие по частям.

4
Опубликовано 
закрыть