Кто издал указ о единонаследии? Суть кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Указ о единонаследии имел большое значение. Его издание юридически зафиксировало тот процесс, который происходил уже несколько веков. Это при Петре 1 были уравнены поместья и вотчины. Приказ 1714 года определял, что основные типы земельной собственности обладали одинаковыми свойствами.

Первый указ, где появляется термин “недвижимое имущество”. Этим термином называли поместья и вотчины.

Важной особенностью указа был тот факт, что указ предписывал передавать по наследству неделимое имущество одному из сыновей. Таким образом указ был направлен на то, чтобы избежать дробления земельной собственности и обнищания дворянства.

Понятия “поместье” и “вотчина” тесно связаны с понятиями”бояре” и “дворяне”. И те, и другие были служилыми людьми, которые выполняли определенную работу для князя, а потом для царя. Сословие бояр появилось несколько раньше – в 11 веке. За службу боярин получал вотчину – землю, которую он мог передавать по наследству. Дворянство – сословие, которое появилось в 12 веке. Они получали за свою службу при дворе князя (отсюда и название) поместье – надел земли на время службы, которая чаще всего была пожизненной. Но дворянин не имел права передавать ее по наследству. С 14-15 веков идет постепенное сближение этих понятий.

Передача земельной собственности только одному сыну косвенно заставляло остальных дворянских сыновей искать для себя государственную службу.

По мнению историков, указ был плохо разработан и вносил путаницу. Был отменен спустя 16 лет – в начале царствования императрицы Анны Иоанновны.

4.1
Опубликовано 
закрыть