Какую цель преследовал Петр 1, издавая указ о единонаследии?

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр Великий продолжил самодержавную традицию, закрепленную еще в 1649 году: император опирался на дворянское сословие. По мнению царя, отсутствие системности в наследии дворянского имущества приводило к разорению сословия как такового.

В марте 1714 году Петр Первый выдал указ “О порядке наследования имущества движимого и недвижимого”. Указ регулировал следующие правовые нормы:

  • отец передает имущество только одному из сыновей, а дочерям только в том случае, если у дворянина нет сыновей;
  • если дворянин не имеет детей вообще, имущество передается родственнику с одноименной фамилией;
  • недвижимость невозможно продать или сдать под залог.

Таким образом, Петр Первый предупреждал разорение дворянского сословия: часто случалось, что по смерти отца-дворянина дети лишались прав или утрачивали права на имущество отца. Фактически дворянское сословие беднело и распадалось из-за земельного вопроса.

Своим указом о единонаследии Петр Великий, прежде всего, объединил поместья и вотчинные земли. Дробление или нелегальный раздел имущества дворян отныне было просто невозможно. Более того, рядовой дворянин был спасен от случайной утраты собственных поместий и вотчины: проиграв в карты или проспорив собственность, он не имел право отдавать представителям чужой фамилии землю.

В течение последующих 10 лет после обнародования указ показал несостоятельность решения Петра. В 1725 году правовой акт был доработан. Исправились и дополнились противоречащие пункты о запрете на продажу и разрешении на продажу из-за “сильной нужды”.

Историки считают указ прогрессивным, но современники Петра были возмущены подобным правовым постановлением. Особое недовольство испытывали молодые дворянские отпрыски, которые рассчитывали на недвижимое наследство.

Анна Иоанновна отменила указ под давлением Сената в 1730 году.

4.1
Опубликовано 
закрыть