Памятники Петербурга Петровской эпохи

История
1 ответ
Правильный ответ

В мае 1703 года, в ходе войны со Швецией, Пётр I заложил крепость в устье Невы, которая получила название Санкт-Петербург и в 1712 году стала столицей Российской империи. Первыми постройками в городе стали домик Петра I, который построили солдаты плотники, а также Троицкая церковь и Гостиный двор. На последний переместили торговцев из Ростова Великого.

Одним из архитекторов Санкт-Петербурга стал Доменико Трезини, уроженец итальянского кантона Швейцарии. Он построил крепость Кроншлот, то есть «коронный замок» (в переводе с голландского языка) на острове Котлин. Позже она стала называться Кронштадт.

В 1711 году завершилось строительство Летнего дворца Петра I, а к 1717 году были построены Александро-Невская лавра и Петровские ворота. С ними совпало строительство Петропавловского собора в одноимённой крепости и здания 12 коллегий. Они были завершены уже в 1730-е годы. Одним из памятников петровского барокко являются палаты Кикина, построенный в 1714-1720 годах. В них находилась личная библиотека царя.

4.1
Опубликовано 
закрыть