"Памятные дни" сообщение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Памятные дни – это возможность и долг вспомнить важное событие в истории страны, а также выказать уважение людям, которые внесли позитивный вклад в судьбу народа. Памятные дни отличаются от праздников тем, что внимание в эти уделяется не торжественным мероприятиям как таковым, а именно воспоминаниям о каком-либо событии и его значению в историческом контексте.

Одной из самых важных памятных дат для всех граждан стран бывшего СССР продолжает оставаться День общей Победы цивилизованного мира над фашистской Германией. Отмечается эта памятная дата 8 или 9 мая (в России – 9 мая).

27 января отмечается День освобождения Ленинграда от блокады фашистскими войсками. А 2 февраля и 23 августа – это памятные дни, посвященные победе советских войск в Сталинградской и Курской битвах. 3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. 22 июня – День скорби и памяти жертв, павших в страшной войне 1939-1945 гг.

Есть и другие дни памяти: 1 августа – День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне. 28 июля – День памяти князя Владимира и День Крещения Руси. А 26 апреля проходят мероприятия в память о жертвах и событиях на Чернобыльской АЭС.

Отмечаются также дни памяти выдающихся писателей, поэтов и общественных деятелей. К примеру каждый год 10 февраля торжественно отмечается День памяти А. С. Пушкина, а 9 сентября – День памяти Л. Н. Толстого.

4.3
Опубликовано 
закрыть