Первая мировая война - дата начала и окончания, ход военных действий кратко, причины начала, итоги

История
1 ответ
Правильный ответ

Первая мировая война началась в июле 1914 года. Поводом к ней стало убийство сербским террористом Гаврилой Принципом наследника Австро-Венгерской империи. Причинами войны было стремление европейских держав к переделу мира из-за колоний и рынков сбыта.

В войне принимали участие 2 военно-политических блока:

  • Тройственный союз, в который входили Германия, Австро-Венгрия и Италия. Блок был создан в 1891 году.
  • Антанта, которая включала в себя Францию, Англию и Россию. Этот блок оформился в период 1891-1907 годов.

Военные действия 1914-1918. Таблица, отражающая периодизацию военных действий.

Дата Восточный фронт Западный фронт
1914

Русская армия начинает наступление в Пруссии и вынуждает Германию вести войну на 2 фронта. Однако наступление под командованием Самсонова потерпело поражение, часть армии оказалась в окружении.

Австро-германские войска начинают наступление на Польшу.

На стороне Германии в войну вступает Турция, чтобы оттянуть силы России на Кавказ.

Германия занимает территорию Бельгии и начинает наступление на Париж. Англо-францусские силы выигрывают сражение при Марне.
1915

Германия принимает новый стратегический план, по которому основной театр военных действий переносился на Восточный фронт, чтобы вывести Россию из войны.

Начинается наступление на Польшу, русские воска оставляют Варшаву, Ковно и Вильно. Потеряны Галиция, Прибалтика и Беларусь. Паление морального духа в русской армии и начало массового дезертирства.

Германия переходит к стратегической обороне.
1916 Русские армии под командованием генерала Брусилова начинают наступление по просьбе союзников по Антанте. Был прорван австро-венгерский фронт на протяжении 340 километров. Однако не удалось сохранить эти достижения. Военные действия опять приняли позиционный характер. Германия идет в наступление. Состоялась Верденская битва, которая длилась почти 10 месяцев.
1917 Антивоенная пропаганда большевиков привела к моральному разложению на фронте. Июньское наступление русской армии провалилось, линия фронта продвинулась в тыл на 50-75 километров. Вступление США в войну на стороне Антанты. Это окончательно изменило соотношение сил в пользу Антанты.
1918 Восточный фронт был ликвидирован после заключения мирных договоров с Украинской народной республикой, Румынией и Советской Россией. Произошла вторая битва при Марне. К ноябрю были освобождены почти все французские и бельгийские территории.

Советская Россия вышла из войны после заключения Брестского мира, который был заключен в марте 1918. Это был сепаратный договор, который поставил Советскую Россию в ряд проигравших. Договор был подписан в условиях разгоравшейся гражданской войны, когда для большевиков главным было удержание власти. Советская Россия потеряла более 25% своей довоенной территории и около 30 % промышленного потенциала.

Версальский мирный договор между странами Антанты (исключая Россию) и Германией был заключен 28 июня 1919 года. Эта дата считается окончанием 1 мировой войны. По договору Германия теряла ряд своих территорий (Эльзас и Лотарингия, Восточная Пруссия и Познань), а ее колонии были поделены между странами- победительницами.

4.1
Опубликовано 
закрыть