Западный фронт первой мировой войны, основные события (1914-1916)

История
1 ответ
Правильный ответ

Первая мировая война длилась 4 года с 1914 по 1918 год. Военные действия велись на 2-х фронтах: Восточном – между Россией и Германией и на Западном -между Англией и Францией, с одной стороны, и Германией, с другой стороны.

Дата События
1914 – характеризуется провалом немецких планов по быстрому захвату Франции. К концу года война приняла позиционный характер.

Военные действия начались на территории Бельгии, через территорию которой Германия планировала дойти до Парижа и захватить его. План был сорван наступлением русских войск в Восточной Пруссии, куда Германии пришлось перебросить войска.

22.08 – Арденское сражение. Битва продолжалась 2 дня, завершилась победой немецкой армии и отступлением войск Франции. Потери с обеих сторон составили по 20 тысяч убитыми.

05.09 – Битва на Марне. Был сорван стратегический план немецкой армии быстрого разгрома и вывода Франции из войны. Потери составили: 263 тысячи со стороны Франции и Англии и 250 тысяч убитых со стороны Германии.

1915 – существенного перевеса ни одна из сторон не получила.

февраль – наступление французской армии в Шампани.

10.03. – неудачное наступление английских войск при Нев-Шампель. Цель сражения была прорыв линии фронта.

сентябрь – начало нового крупного наступления в Шампани (битвы при Артуа). Антанте не удалось прорвать фронт и отвлечь немецкие войска от действий на восточном фронте. Потери составили 140 тысяч убитыми со стороны Австро-Венгрии и Германии и 200 тысяч убитыми со стороны Франции.

сентябрь – наступательная операция во Фландрии – “Бег к морю”. Не принесла победы ни одной из сторон, а только увеличила протяженность фронта.

Впервые было использовано химическое оружие немецкой армией в битве при Ипре.

декабрь – англичане меняют командующего армии.

Впервые используют авиацию не только для разведки, но и для ведения военных действий.

1916 – Германия планировала вести основные действия против Франции, чтобы заставить ее капитулировать.

февраль – декабрь – битва при Вердене. Была проиграна Германией – ей не удалось обезопасить свои коммуникации, прорыв французской линии фронта не удался. Битва закончилась огромными человеческими потерями с обеих сторон.

июль – ноябрь – битва при Сомме. Англичанам удалось сдвинуть линию фронта всего лишь на 8 км, основная цель наступления не была достигнута.

Впервые были использованы танки в наступлении британских войск.

4.1
Опубликовано 
закрыть